Вот что прочла на Милосердие ру: Дебютировала Вестли в 1953 году с книгой об Уле-Александре. В 1946 году вышла замуж за Юхана Вестли, который иллюстрировал её книги до самой смерти в 1993 году.
Всего за пятьдесят лет литературной работы (первая книга вышла в 1953 году, последняя — в 2004) Вестли написала 56 книг. По самой знаменитой из них — о семье с восемью детьми — поставлен фильм, в котором сама писательница сыграла бабушку. Книги Вестли переведены на 16 языков.
Норвежские газеты называют ее «бабушкой всей Норвегии».
Вестли не только писала детские книги, но и работала на радио, снималась в детском комедийном сериале Kanutten og Romeo Clive, записывала аудиокниги для своих читателей. А в 83-летнем возрасте неожиданно издала взрослую книгу социальной сатиры.
После этого наступило молчание, и не только писательское: последние несколько лет Вестли страдала болезнью Альцгеймера, следствием которой стала афазия — утрата речи.
Маленькие герои ее книг живут в обычном мире, полном несправедливости, неравенства и разных проблем. Крохотные квартирки, необходимость зарабатывать на жизнь тяжелым трудом, человеческие утраты — это все часть жизни ее героев. Но славу Вестли принесла вовсе не острота ее произведений, а их нежность, человечность и замечательное чувство юмора. В ее книгах живут хорошие, добрые и работящие люди, которые умеют ценить жизнь и друг друга, а к трудностям относятся легко и естественно.
Первую серию на норвежском языке можно скачать с Народа:narod.ru/Mormor , спасибо
А вот эпизод из фильма, спасибо
Comments